Клуб американского стаффордширского терьера

Все об американском стаффордширском терьере
Текущее время: 17-05, 10:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агрессия
СообщениеДобавлено: 12-11, 10:31 
Не в сети
Почетный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 21:02
Сообщения: 45
Откуда: Евпатория
Агрессия
По теории собачьих драк у нас быть не должно. Если Вы читаете различные кинологические издания, то, возможно, обратили внимание, что в большинстве статей, представляющих очередную породу, авторы отмечают, что представители данной породы первыми в драку ни-ни, но зато легко дадут отпор любому агрессору. Разве что для пород слишком неубедительно выглядящих в роли невинных ягнят делают оговорку: “При правильном воспитании”. И, тем не менее, дерутся. И отношение к дракам в быту несколько отличается от сдержанного журнального обсуждения
Боевыми подвигами своей собаки принято хвалиться и не всегда это бритоголовый детина, небрежно роняющий: ”Мой вчера пита завалил”. Это может быть и милая старушка, радостно рассказывающая, что её моська держит в страхе всех собак в округе. Такое благодушное отношение сообщества собаководов к этой, несомненно, серьёзной проблеме говорит о том, что собачьи драки в основном носят ритуальный характер и их целью является выяснение иерархических отношений, а не желание убить противника. Я перевидала в своей жизни достаточное количество драк. Действительно жуткое зрелище, когда две огромные псины страшно рыча набрасываются друг на друга. Когда после такой встречи владельцы начинают осматривать драчунов, выясняется, что никаких следов от укусов на теле собак почему-то нет или есть незначительные царапины, которые никак не могут претендовать на роль боевых шрамов.
Но, как в боксе есть боксёры, так и есть свои панчеры и в мире собак. Это бойцовые породы, пастухи-волкодавы, охотничьи зверовые собаки и отдельные представители служебных пород. Почему три первых группы считаются наиболее опасными в стычках понятно. Драка для них не развлечение, а работа и на кону обычно стоит их жизнь. Почему я сделала оговорку для служебных собак? Служебники- это собаки, работающие по человеку, и работа состоит в том, что нарушителя нужно задержать. Не убить, не покалечить, не порвать в мелкие клочья, а только удержать до подхода хозяина. И по первому же требованию отпустить жертву, т.е. даже в момент проявления агрессии собака должна полностью себя контролировать. Но, так как все породы служебных восходят корнями к вышеперечисленным трём группам, то генетическая память предков иногда даёт о себе знать, и такие собаки в драке могут отрываться на всю катушку, хоть это для служебных собак и не является нормой. Возможно, легавые, ретриверы именно потому являются самыми добрыми собаками, что способность к самоконтролю у них выражена в максимальной степени. Собаки с прекрасно развитым охотничьим инстинктом настолько бережно обращаются с колюче-режущим инструментом в своей пасти, что даже не приминают добычу ( и это хищник!). Даже лёгкое прихватывание считается недостатком у легавых и искореняется селекционерами. Это три формы проявления собачьего интеллекта (да, да драться надо тоже уметь!) одинаково удивляют и восхищают меня. Насколько меньше было бы конфликтов среди собаководов, если бы они понимали, и принимали различия между разными группами пород.
Есть ещё один фактор, требующий серьёзного отношения к проблеме: значительная разница в размерах собак. Даже укус в полсилы для маленькой собачки при драке собак из разных весовых категорий может оказаться роковым. Потом начинаются слёзы, жалобы в инстанции, обращения в суд, гневные письма в газеты и журналы, и долгие споры на тему: кто прав, кто не прав. Тут хочу оговорить, что писать на эту тему ч имею моральное право, так как имела возможность повоевать по обе стороны баррикады. В прошлом я владелица дога, а сейчас у меня четыре таксы различной степени вредности, начиная от вздорной. но совершенно безопасной из-за своих крошечных размеров миниатюрной суки и заканчивая драчливым кобелём. Вот он то, мой Рик , собственно и вдохновил меня на написание этой статьи. Он драчун редкостный, причём принадлежит к той самой категории агрессоров, которые атакуют мгновенно, не тратя время на демонстрацию устрашения, рычание, облаивание. В своё оправдание могу сказать, что приобрела его в возрасте двух лет и он уже был таким., а за три с лишнем года , что Рик живёт у меня, он чуточку смягчился. Надеюсь, что это не только мудрость и рассудительность, которая приходит собаке с годами, но отчасти и моё влияние. Если с прогулками дело у нас обстоит просто: вышел в поле и гуляй- не хочу, то с выставками возникли проблемы. Оказалось, что приобрести намордник на таксу не так то просто, и поэтому первые наши выставки были для нас кошмаром. Я не могла расслабиться ни на секунду, всё время следила за окружающими собаками и умоляла их владельцев не подходить к нам слишком близко. В ответ же слышала неизменное:” Не бойтесь, мы вас не тронем!”. Когда на улице такое говорит старушка с карликовым пуделем, то- это смешно, но слышать подобное от людей годами отягощёнными кинологического опыта, каковых на выставках большинство, грустно и обидно. В итоге наш “потребитель” с каждой выставки уходил с несколькими звёздочками на боку, то бишь укусив N-е количество собак, причём работа только по крупной “дичи”: азиаты, ротвейлеры, доберманы. Я прекрасно понимаю, что в открытой драке у моего Рика есть шанс только на то, чтобы остаться в живых, но ни как не на победу. Но и владельцы крупных собак не должны слишком уж снисходительно, а то и презрительно относиться ко всем маленьким собакам. Среди малышей есть настоящие собаки-пираньи: рабочие таксы, терьеры.
Прискорбный случай произошел с одним стаффордширом , решившим напасть на ягдтерьера. Напугал! Собаки этой породы (ягддтерьеры) прекрасно работают по опасному барсуку и по совсем уж страшному кабану. Ягд выкрутился, извернулся и быстро , чётко без всякого наркоза произвёл операцию по кастрации стаффа. У собаки болевой шок, у хозяйки- психологический . А вот другому ягдтерьеру не повезло, он взял хваткой за горло ротвейлера, но тот суетиться не стал, опустил голову вниз и перекусил терьеру заднюю ногу. Собака осталась на всю жизнь хромой.
Пострадать в драке у маленького агрессора очень высока, но юркость, изворотливость, быстрота реакции, злоба и умение кусать в нужное место с нужной силой, делают их опасными и для крупных собак. Что касается остальных маленьких забияк, то по- настоящему храбрых среди них единицы, для всех остальных есть другое слово- вздорные. Пользуясь сдерживающим социальным комплексом больших собак, маленькие провокаторы и сами начинают верить в свою отвагу. Полбеды ,если хозяин малявки считает благородное поведение крупной собаки должным, и обязательным, беда, если думает, что это трусость и, вольно или невольно, подзуживает свою собаку. Этот комплекс ложный, маленькая собака лишь похожа на щенка , но не является им, поэтому даже самый сдержанный пёс может отойти от своих принципов и наказать задиру, после чего сразу и становиться, виден истинный характер малыша.
Живущая в соседнем подъезде нашего дома рыжая шакало подобная собачонка, очень невзлюбила мою догиню Эльзу. Когда мы сталкивались во дворе, она бежала за нами по пятами, даже не лаяла, это было похоже на визг тормозов. Хозяин непросто не реагировал на просьбы забрать собаку, он ни разу не сделал ей замечание и не попытался успокоить её. Более того, он чуть не лопался от гордости и удовлетворения. Эльза всегда демонстративно игнорирует скандальную мелочь, но эта собака была не такая уж и маленькая, скорее среднего размера. Как-то поздним вечером мы проходили мимо подъезда этой склочницы, хозяин стоял на крыльце , его собака вертелась тут же. Естественно, она бросилась к нам, порадовав в очередной раз своим хрипом и визгом. Эльза желая как можно быстрее разойтись с неприятной особой, ускорила шаг , выйдя на всю длину поводка вперёд. И тут я услышала за спиной смех и презрительное:” Такая большая собака боится маленькую”. Так как я считаю, что глупость должна быть наказуема, то дала команду:” Фас” и отпустила поводок. Сколько было визгу и переполоху. Не надо меня считать кровожадным монстром, моя Эльза никогда не дралась с теми, кто этого не хотел. На самом же деле я сделала одолжение собаке , преподав её хозяину урок. Однажды на месте моей собаки может оказаться не такая церемонная особа. Урок не прошел зря, хозяин стал придерживать свою собаку, а она облаивала нас с почтительного расстояния.
Случай второй. Прогуливаясь с таксой, мы встречаем знакомого дога, причем сталкиваемся в аккурат напротив автобусной остановки. Издав боевой индейский кличь, моя Ники подпрыгивает и несколько раз кусает кобеля за шею и морду. Высыпавшая из автобуса толпа в восторге, надо же такая малютка и вломила такому верзиле. На самом же деле эта стервозная дамочка кокетничает, а настоящий джентльмен охотно готов терпеть все женские капризы. А такие вот дилетанты , как пассажиры из автобуса легко покупаются на рекламные слоганы типа:” Маленькая собачка с сердцем льва”. Даже не задумываясь, а такое ли уж это достоинство для медлительной собачки со специфически укороченными челюстями и не приведёт храбрость ( вздорность), при абсолютном неумении оказать сопротивление , к трагедии. Можно понять стремление заводчиков популяризировать свою породу, но надо учитывать и то, что кто-то может поверить этим хвальбам. Задиристый характер терьеров, шнауцеров, кокеров, пекинесов и такс не отпугивает потенциальных владельцев, а скорее -наоборот , но вместо пустого хвастовства лучше честно сказать обо всех особенностях и сложностях при содержании таких собак. Да и в статьях о собаках покрупнее хотелось бы видеть поменьше бахвальства, о собаках средних размеров я уже и не говорю.
Вот ещё пример. Я выгуливаю течную таксу, вдруг из-за кустов вылезает кобель московской сторожевой и галлоном к нам. С облегчением .увидев появившегося следом хозяина, прошу взять собаку на поводок, а что в ответ слышу Вы уже догадались. Подбежавший кавалер сразу же лезет к даме “под юбку”, дама огрызается после чего кобель. издав львиный рык и раскрыв огромную пасть начинает гонять Ники, пытаясь перекусить её пополам. Лишь включив этого хозяин москвича включив форсаж и забрал своего кобеля. Такое поведение москвича явно было неожиданностью и для самого хозяина, я потом наблюдала со стороны, как кобель спокойно общается и с большими и с маленькими собаками. Скорее всего, это был тот случай. Когда стреляет и незаряженное ружьё .и произошло это из-за какой-то личной антипатии.
У пуделей есть привычка бежать навстречу незнакомой собаке, что вводит породу в число главных смертников. Подобные действия противоречат собачьему этикету и некоторые собаки, особенно хорошо обученные служебные, совершенно справедливо расценивают это как лобовую атаку. Это не вина пуделей- это их особенность, а по-настоящему любящий хозяин должен на эту особенность обращать внимание и, опять таки, я призываю, побольше информации о других породах, и может тогда они не будут казаться мерзкими злобными тварями или глупыми трусливыми шавками.
Подобные “пунктики” есть почти у всех пород, у такс, например-это чрезмерная “разговорчивость”. Таксы-норные собаки и работают они в норе с отдачей голоса, тембр, интонации, дают хозяину полное представление обо всём происходящим под землёй. Отсюда и исходит привычка-: увидел врага, отдай голос Причём лай далеко не всегда является проявлением агрессии, часто- это действительно разговорчивость, порой безадресное от избытка эмоций.
Количество собачьих драк можно было бы практически свести к минимуму, если бы все собаководы соблюдали элементарные правило: нельзя подпускать свою собаку к другой без разрешения её хозяина. Особенно если последний ,настоятельно рекомендует этого не делать.
Такое простое-простое условие: быть внимательным и ненавязчивым, а как выигрывают от этого наши четвероногие любимцы!
Лариса Пасечник г.Харьков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB